«Будут отвечать по закону». Сапарбаев встретился с жителями Кордайского района

Граждане, которые не совершали противоправных действий, будут отпущены - Сапарбаев.

Сапарбаев встретился с жителями Кордайского района
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев провел встречи с жителями сел Сортобе, Масанчи, Аухатты и Каракемер Кордайского района, передает Zakon.kz.

В них также приняли участие вице-спикер Сената Парламента Бектас Бекназаров, аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов, заместитель председателя АНК Жансеит Туймебаев, депутат Мажилиса Бахытбек Смагул и другие.

На встрече с сельчанами члены Правительственной комиссии обсудили вопросы соблюдения правопорядка, восстановления причиненного ущерба, объективного выяснения обстоятельств случившегося инцидента, дальнейших мер по сохранению единства и согласия, принятия мер по недопущению подобных конфликтов в будущем.

Также местных жителей интересовала судьба задержанных граждан.

Граждане, которые не совершали противоправных действий, будут отпущены. Все, кто принимал участие в беспорядках, будут отвечать по закону. Сейчас работает следственно-оперативная группа, которая выяснит все обстоятельства, — заверил вице-премьер.

Сортобинцы призвали односельчан соблюдать спокойствие и порядок.

Есть законы РК, есть правоохранительные органы — это нужно ставить во главу угла. Нужно объективно разобраться, что случилось и кто виноват. Мы не должны заниматься самосудом. Главное — сохранить мир, единство и согласие в обществе, — сказал один из жителей села.

Правительственная комиссия продолжает работу в Кордайском районе.

Источник:Zakon.kz