Наряду с множеством легенд и сказаний, Баянаул тщательно изучается экспертами и является центром крупных научных исследований. Сегодня мы расскажем о самых популярных для туристов и ученых местах – скалы Кепиртас и Данатас, а также родниках Сарадыр и Аулиебулак.

Кемпиртас

Эта скала, в переводе означающая Баба-Яга, из здешних возвышенностей самая известная. Тропинки тут протоптаны давно. Любителей фотографироваться Кемпиртас особенно привлекает, потому что с одной стороны кадры получаются с головой старухи и злым выражением лица, а с другой – с красивой молодой девушкой.

Кемпиртас

Сакральность и уникальность скалы в том, что его создала сотни лет назад сама природа силами ветра, солнца и воды. У этого места есть и свои легенды. Одна из них – об изгнанной из аула степной красавице с жестоким характером. Связавшись с нечистой силой, она воровала скакунов, но только ночью, днем она была слаба. Так, после схватки с джигитами, пытавшихся ее остановить, она не успела спуститься в землю, и ее голова осталась на поверхности. Вторая легенда гласит о прославленной на все земли породе тулпаров из Торайгыра. Но каждую ночь кто-то уводил по одному самому лучшему скакуну. После указа старейшин усилить дозор, им удалось увидеть конокрада – страшная старуха Мыстан-Кемпир. Она уносила коней в свою пещеру по небу. Тогда джигиты напали на нее, а старуха, ринувшаяся в свою обитель, не успела скрыться. Ее голова окаменела от первых лучей солнца и до сих пор не может освободиться.Баянауыл

И пусть эти истории неправдивы, они лишний раз придают загадочности этому месту. А какой здесь открывается вид: поднявшись по тропинке на гору, видишь природный бассейн на каменных плитах, а с самой возвышенной точки виднеется озера Торайгыр и Жасыбай.

Каменные гробницы Кемпиртас

Каменные гробницы Кемпиртас

Это целый комплекс гробниц и поселений с жилыми помещениями. Уникально то, что он принадлежит еще андроновской культуре и относится к эпохе развитой бронзы. Обнаружены они были всего 3 года назад близ популярной скалы Кемпиртас. По заявлениям исследователей, в этой долине 3,5 тыс. лет назад жили древние металлурги. Это подтверждают найденные археологические объекты: керамические сосуды с орнаментами, колотые кости животных, бронзовые украшения и мелкие сколы медных предметов. К слову, исследования все еще проводят.

Каменные гробницы Кемпиртас

Данатас

Скала, пусть и не относится к списку сакральных мест официально, представляет в регионе особую ценность. Сакральность объясняется и переводом объекта, дословно означающим «Скалу талантов».

Данатас

На самой же скале, если присмотреться, видны лики знаменитых выходцев из местных краев. Удивительно, но все это творения природы.

Обе горы, Кемпиртам и Данатас, до сих пор представляют огромный научный интерес, ведь они образовались миллионы лет назад. А дороги к ним протоптаны, что облегчит поиски и путь к загадочным объектам.

Данатас

Родник Сарыадыр и Аулиебулак

Родники Сарыадыр и Аулиебулак также относятся к сакральным объектам Баянаульского района. Согласно преданиям местных жителей, они имеют оздоровительные свойства. Здесь каждый турист проезжая мимо родников, останавливается, утоляя свою жажду чистой водой. Многие набирают воды с собой для использования в лечебных целях. Здесь также укоренилась традиция загадывать желания и завязывать кусочки белой ткани на деревья. К слову, один из них – родник Сарыадыр – не входит в официальную Карту сакральных мест, но облагораживается и охраняется наравне с Аулиебулаком.

Сарыадыр

Несмотря на то, что люди приезжают сюда десятилетиями, набирают десятками литров воду, место не исчерпало себя. Оно по-прежнему чистое и наполнено волшебной водой. Несмотря на это, пару месяцев назад стало известно, что территорию родника государство хочет облагородить. В работе будет применен исключительно природный камень. В связи с постоянным потоком посетителей, окружающая территория объектов благоустраивается: имеется ограждения, подъезды к родникам.

родник

Интерес вызывают эти родники даже у ученых. Эти воды даже берут на заборы для изучения соответствующие службы. Настолько вода здесь целебная.

родник

Отдельным лицам эти родники становятся спасением. Нередко по баянаульским сакральным местам совершают экспедиции. К примеру, на велосипедах путешествие станет длиной в 8 дней. Но в перерывах между имеющимися тут Сакскими курганами, курганами с усами, мавзолее Султанмахмута Торайгырова, скалой Кемпиртас, родники Аулиебулак и Сарыадыр – спасение.

родник

Таких родников здесь не мало. И все они чистейшие, оттого и лечебные. Ближе к горам и возвышенностям выклиниваются трещинные воды. Общая суммарная акватория всех озёр около 15,3 км² и составляет около 3 % площади территории национального парка.