В Алматы медалью «Халық алғысы» наградили медработников, волонтеров, общественников и работников СМИ

Ержан Бабакумаров от имени Президента РК вручил медаль «Халық алғысы» медработникам, волонтерам, общественникам и работникам СМИ

Ержан Бабакумаров
Фото: Пресс-служба акима города Алматы

Сегодня в Алматы от имени Президента Республики Казахстан К. К. Токаева медалью «Халық алғысы» награждены медицинские работники, волонтеры, общественники и представители средств массовой информации, активно задействованные в общей работе города и страны по борьбе с пандемией коронавируса.

Медаль «Халық алғысы» учреждена Указом Главы государства специально в целях поощрения граждан, особо отличившихся в борьбе с пандемией.

Ержан Бабакумаров
Фото: Пресс-служба акима города Алматы

В Алматы медалью «Халық алғысы» отмечен вклад 275 человек, среди них 70% это работники системы здравоохранения: врачи-реаниматологи, инфекционисты, медицинские сестры, фельдшеры и водители скорой медицинской помощи, дезинфекторы, санитарные работники и т.д. Всего в южной столице работают более 18 тысяч медицинских работников.

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров, вручая награды, от имени города и акимата выразил благодарность за самоотверженность, профессионализм, активную гражданскую позицию.

Глава государства особо отметил ваш труд, чему доказательство данная награда «Халық алғысы» — народная благодарность. Ваш труд, который был внесен в борьбе с пандемией, огромен, — сказал Ержан Бабакумаров, отметив важность единства и сплоченности в дальнейшей работе.

Отдельные слова благодарности были сказаны в адрес волонтеров, общественников и журналистов. В период пандемии горожанам оказывали посильную помощь тысячи волонтеров. Ими развезено более 80 тысяч продуктовых наборов. Волонтеры помогали медикам размещать горожан, прилетевших из других стран, проводили общественный мониторинг в целях обеспечения соблюдения эпидемиологических требований, содействовали работе социальных служб города, а также вели разъяснительную работу среди жителей.

медеаль "Халық алғысы"
Фото: Пресс-служба акима города Алматы

В целях обеспечения оперативного информирования горожан о принимаемых мерах в общей борьбе с пандемией акиматом города Алматы создан единый чат с представителями СМИ. Свыше 100 ключевых журналистов страны и мегаполиса в круглосуточном формате доводят до населения все важные решения и меры, необходимые для предотвращения распространения пандемии: важность и необходимость соблюдения мер профилактики, действие ограничительных мероприятий и др.

Следует отметить, что церемония награждения проходила на открытом воздухе в строгом соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований, в т.ч. социальной дистанции и масочного режима.