Власти Германии сообщили о рекордном повышении расходов на оборону в 2021 году

Правительство Германии повысило расходы на оборону до рекордных 53,03 миллиарда евро в текущем году, передает Deutsche Welle.

Вооруженные силы Германии
Фото: Riafan.ru

Немецкие СМИ, у которых в распоряжении есть копия документа с финансовыми данными, переданными Берлином в НАТО, утверждают, что траты на оборону увеличатся на 3,2 процента по сравнению с прошлым годом. В 2020 году расходы Федеративной Республики Германия (ФРГ) на оборону оценивались в 51,39 миллиарда евро, что составило 1,57 процента от национального ВВП.

В сообщении отмечается, что таким образом в организации рассчитывают урегулировать споры с США, которые требуют справедливого распределения нагрузки в альянсе. При президенте Дональде Трампе Вашингтон неоднократно обвинял партнеров по НАТО в недостаточных расходах на оборону, так как США традиционно вносят наибольший вклад в оборонный бюджет НАТО.

Между тем журнал Der Spiegel со ссылкой на секретный доклад минобороны ФРГ сообщил, что, несмотря на рекордно высокие расходы на оборону, Берлину не хватает средств для реализации всех оборонных проектов, необходимых для осуществления целей, поставленных Североатлантическим альянсом.

Напомним, экс-президент Дональд Трамп не раз заявлял, что Берлин тратит слишком мало денег на оборону в рамках НАТО. Этим же он обосновал решение о выводе части американских войск из Германии. Однако нынешний президент Джо Байден приостановил постановление своего предшественника.