Джо Байден стал 46-м президентом США. Что он сказал на инаугурации

78-летний демократ Джо Байден стал 46-м президентом США. Он победил на ноябрьских выборах республиканца Дональда Трампа, который неудачно баллотировался на второй срок. Трамп на инаугурации Байдена присутствовать отказался.

Джо Байден
Фото: Reuters

Джо Байден принес присягу и вступил в должность президента США.

Я, Джо Байден, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов, — приводит слова Байдена РИА Новости.

Новый президент США заявил, что «всей душой» будет стремиться к единству, и призвал к этому всех американцев.

Чтобы справиться со всеми этими вызовами, чтобы восстановить душу и обеспечить будущее Америки, нужно настолько больше, чем слова… — единство… Сегодня, в этот январский день, моя душа в этом — в том, чтобы сплотить Америку, объединить наш народ, объединить нашу нацию. И я прошу каждого американца присоединиться ко мне в этой цели, — сказал он на церемонии инаугурации.

По словам Байдена, с его избранием демократия победила. «Это день Америки, это день демократии. День истории и надежды на обновление. Сегодня мы отмечаем триумф не кандидата, а цели. Цели — демократии. Воля народа была услышана. Мы вновь уяснили, что демократия драгоценна, она хрупка. И в этот час, друзья, демократия восторжествовала», — сказал Байден.

Он добавил, что США восстановит союзы и вновь будет общаться с миром. По его словам, Америка будет сильным и надежным партнером в деле мира и безопасности.

Мы восстановим наши альянсы и снова будем общаться с миром. Не для того, чтобы реагировать на вчерашние вызовы, а на вызовы сегодняшнего и завтрашнего дня. Я буду руководить не примером нашей силы, а силой нашего примера, — сказал Байден.

Байден прервал инаугурационную речь для минуты молчания в память о жертвах пандемии.

Мое первое действие на посту, и я прошу вас присоединиться на мгновение для молчаливой молитвы в память о тех, кого мы потеряли за последний год из-за пандемии. Всех этих 400 тысяч … американцев: матерей, отцов, мужей, жен, сыновей, дочерей, друзей, соседей, коллег, — призвал Байден в своей речи. Затем он прервался на минуту молчания.

«Давайте сегодня все мы начнем заново, начнем снова слушать и слышать друг друга, видеть друг друга, уважать друг друга. Политика не должна быть разрушительной силой, уничтожающей все на своем пути, каждое несогласие не должно становиться причиной войны», — призвал Байден после принесения президентской присяги.

Мы можем смотреть друг на друга не как на врагов, а как на соседей, относиться друг к другу с достоинством и уважением, мы можем объединить усилия, прекратить крики и снизить накал, без единения не может быть мира, — добавил он.

78-летний демократ Джо Байден стал 46-м президентом США. Он победил на ноябрьских выборах республиканца Дональда Трампа, который неудачно баллотировался на второй срок. Трамп на инаугурации Байдена присутствовать отказался.