Какие должности не смогут занимать родственники президента?

Министр юстиции Канат Мусин сообщил, какие должности не смогут занимать родственники президента, а также кто будет признан родственником в официальных документах.

должность
Фото: Shutterstock

На брифинге СЦК Мусин подробно остановился на вопросе, кто в соответствии с законодательством отнесен к близким родственникам и какие должности не смогут занимать близкие родственники президента.

Законом к близким родственникам отнесены родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Законодательство о противодействии коррупции также устанавливает ограничения для свойственников, то есть близких родственников супругов, — сообщил министр.

Он отметил, что указом президента определен Реестр должностей политических и административных госслужащих, к которым отнесены министры, их заместители, акимы, руководители госорганов и другие.

К квазигоссектору у нас относятся организации, участником которых выступает государство. Таким образом, после установления соответствующих запретов на законодательном уровне, к примеру, брат, сестра, дети Президента не смогут занять руководящую должность в таких нацкомпаниях, как «Самрук-Казына» или «Байтерек, — сказал Мусин.

По его словам, в число таких должностей войдут и дипломатические определенных рангов.