«WestKazInvest-2022»: ЗКО ждет потенциальных инвесторов

На прошедшем в городе Уральск международном инвестиционном форуме «WestKazInvest-2022» был представлен инвестиционный потенциал Западно-Казахстанской области, новые отрасли, новые проекты. Глава региона Гали Искалиев принял участие в важном мероприятии и выступил с речью.

Гали Искалиев

«За последние три года инвестиции в основной капитал области достигли 1,5 трлн. тенге. Западно-Казахстанская область занимает первое место в республике по привлечению иностранных инвестиций, и мы всегда готовы разместить на нашей территории новые предприятия. Наше географически удобное расположение, развитая транспортная инфраструктура, природные ресурсы полезных ископаемых, удобная налоговая система, а также соседство с крупными культурными и экономическими центрами Восточной и Западной Европы предоставляют для этого большие возможности. Вы можете инвестировать в нефтегазовую отрасль, агропромышленность и машиностроение. Учитывая все это, мы приглашаем иностранных инвесторов к деловым контактам и гарантируем оказание им любой поддержки», — сказал Г.Искалиев.

Помимо приграничных регионов Российской Федерации в форуме приняли участие крупные компании, бизнесмены и представители властных структур из Турции, Израиля, Португалии, Великобритании, США, Японии и т.д.

В рамках форума прошли панельные сессии. Один из них «Цифровое завоевание — инвестируем в Запад!» Сессия была посвящена развитию современных цифровых технологий. С 2018 года в Западно-Казахстанской области работает региональное IТ-Ассоциация. В него входят 12 передовых компаний. Ассоциацией создан региональный IT-HUB, разработанные там проекты широко используются в городе. Председатель ассоциации Иван Мельников рассказал о реализуемом проекте «Умный город».

Генеральный партнер форума АО «Казахтелеком» представил проект «Цифровой партнер на селе». В рамках проекта компания собирается проложит интернет в населенные пункты совместно с сельскими предпринимателями.

В форуме также выступили Айтимов А. (КазИИТУ), Кибальников С. (профессор МГУ им. М.В. Ломоносова), Курбанбаев У. («ЭДУС SMART»), Сырлыбаев К. (ОАО «Транстелеком») и т.д.