Португалия впервые стала чемпионом Европы по футболу

Сборная Португалии одержала победу над французами в финале чемпионата Европы по футболу, сообщает NUR.KZ.

Португалия

Встреча проходила в Сен-Дени на стадионе «Стад де Франс» и завершилась со счётом 1:0 в пользу португальской команды.

В середине первого тайма лидер команды Криштиану Роналду оказался травмированным. Несмотря на попытки вернуться в игру, форварду пришлось окончательно покинуть поле на носилках.

Матч проходил с заметным территориальным преимуществом трёхцветных, но Франции не хватало удачи в завершающий стадии атак, а ещё несколько раз португальцев спас Руй Патрисиу. В компенсированное время Андре-Пьер Жиняк мог принести французам победу, но угодил в штангу.

Единственный гол был забит на 110-й минуте: Эдер оказался один в чужой штрафной и хлёстко пробил в ближний нижний угол — Уго Льорис не успел среагировать на удар.

Сборная Португалии впервые в истории стала победителем чемпионата Европы. Лидерство по этому показателю продолжают удерживать Германия и Испания, на счету которых по три титула. Сборная Франции выигрывала Евро дважды.