В Алматы прошел первый республиканский турнир «Арландар сайысы»

В Алматы в многофункциональном комплексе «Almaty Arena» прошел открытый республиканский турнир «Арландар сайысы» по қазақ күресі. 55 палуанов из 10 областей республики в возрасте от 18 до 29 лет померились силами.

Арландар сайысы

Спортсмены состязались в трех весовых категориях (-60 кг., -74 кг., +90 кг.). В результате в категории до 60 кг победу одержал Ержан Еренгайыпов из Алматинской области, 2 место завоевал борец Еламан Хуанбайиз Карагандинской области, 3 место получили алматинские палуаны Ержан Магауинов и Абзал Арыстанбеков.

В категории до 74 кг победу одержал алмаатинец Амангелди Толемисов, 2 место досталось Жумажан Нуржану из Алматинской области, 3 место завоевали Оразалин Нурлан из Мангыстау и Абдрашит Рахманберди из Кызылорды.

В категории свыше 90 кг победа была присуждена алматинцуАбдразакову Руслану, 2 место – Даурен Нуралинов из Алматы, 3 место досталось Максату Исагабылову и Нурыму Салимгерееву из Кызылординской области.

Отметим, что турнир «Арландар сайысы» прошел впервые на территории нашей страны. Он нацелен на популяризацию национальных видов спорта среди молодежи, развития чувства патриотизма, повышения статуса «қазақкүресі» на международной арене, а также повышения мастерства борцов в легком и среднем весах.