В Алматы запустили первую скоростную линию для автобусов

В понедельник, 20 ноября, в Алматы запускают первую линию БРТ - скоростную полосу для общественного транспорта. Первый участок открывается на улицах Мустафина, Рыскулбекова и Сулейменова, где уже завершаются нанесение разметки и обустройство остановочных площадок.

Автобусная линия
©tengrinews.kz

Теперь двигаться по специально обустроенной полосе, а также заезжать на нее для остановки или стоянки будет запрещено всем автомобилям, кроме общественного транспорта.

Как заявили в управлении транспорта и автомобильных дорог Алматы, до 1 декабря полоса будет работать в тестовом режиме. С полицейскими достигнута договоренность, что они в течение 10 дней не станут штрафовать тех, кто по незнанию заехал на спецполосу, давая автомобилистам возможность привыкнуть.

Однако с 1 декабря, когда на первом участке БРТ установят соответствующие дорожные знаки, нарушителей начнут наказывать.

Акимат Алматы объявил о начале строительства БРТ в мае 2017 года. Первый участок длиной 8,5 километра проложен на улицах Мустафина, Рыскулбекова и Сулейменова. Спецполосу построили как посередине проезжей части, так и с обеих сторон, по крайнему правому ряду.

Как сообщалось ранее, на линию выйдут новые 18-метровые автобусы «гармошка». Интервал между автобусами планируется установить до пяти минут. Длительность поездки в одну сторону должна составлять 46 минут в часы пик. Летом 2018 года должно начаться обустройство второго участка БРТ на улицах Жандосова и Тимирязева.

Источник:tengrinews.kz