Делегация из КНР хотят сотрудничать с мебельными магазинами Алматинской области

Предприниматели Поднебесной хотят сотрудничать с мебельными магазинами Алматинской области. Делегация из КНР встретилась с руководителями мебельных и сельскохозяйственных компаний.

Алматинская область
©Пресс-служба акима Алматинской области

В воскресенье областной центр Алматинской области посетила бизнес-делегация из города Цзыбо провинции Шандунь КНР. Для налаживания партнерства с предпринимателями региона приехали первые руководители крупных мебельных, продовольственных компаний, сельскохозяйственных кооперативов, а также представители Комитета содействия развитию международной торговли, управления по контролю качества и безопасности экспорта продуктов сельского хозяйства.

По приезду в Талдыкорган делегация встретилась с руководством мебельного центра «FC furniture centre». Китайские предприниматели ознакомились с деятельностью торгового дома и обсудили некоторые вопросы поставки продукции с КНР. Мебельный центр «FC furniture centre» работает на рынке более шести лет и занимается реализацией казахстанской, российской, кыргызской мебели.

Далее зарубежная делегация посетила оптовый центр «Оптмаркет», который был открыт в конце 2016 года. В «Оптмаркете» имеется торговый павильон, раздаточно-распределительный зал, камеры хранения и склады. Предприниматели интересовались условиями и возможностями оптового центра для зарубежных компаний. Более конкретные предложения и детали двухстороннего взаимодействия были обсуждены на встрече в Палате предпринимателей с участием директоров и менеджеров мебельных компаний, предприятий в сфере сельского хозяйства. Заместитель директора Палаты предпринимателей по экономическим вопросам Асет Шаяхметов остановился на ключевых направлениях работы региональной палаты и рассказал о работе в области внешнеэкономической деятельности.

Алматинская область
©Пресс-служба акима Алматинской области

«С этого года НПП РК «Атамекен» стал оператором нефинансовой поддержки экспорта, в рамках которой предусмотрено возмещение затрат субъектам индустриально-инновационной деятельности, выпускающим отечественные обработанные товары. Кроме того, мы предоставляем площадку и оказываем содействие для В2В между предпринимателями. Недавно к нам приезжала делегация из Швейцарской конфедерации, где по итогам встреч были определены возможности сотрудничества», — подчеркнул Асет Шаяхметов.

В ходе встречи руководители компаний «Шандунь Цзун Хай», «Шандунь Фу Ван», «Шандунь Лань Тянь», «Шандунь Relish», специализированного овощного кооператива «Шандун Сыюань» провели презентацию проектов и ответили на вопросы бизнесменов области.

Заместитель председателя Комитета содействия развитию международной торговли г.Цзыбо Сунь Цзяньбо отметила, что специализацией региона является производство фарфора, а также среди основных отраслей нефтехимическое, текстильное, производство лекарств, строительных материалов.

«У нас уже имеется опыт сотрудничества с зарубежными странами в сфере мебельного производства, выращивания и переработки овощей и фруктов. Поэтому сейчас мы хотим проанализировать рынки Алматинской области и города Алматы, наши с вами возможности. Хотелось бы отметить, что наши производители по качеству и цене ничем не уступают другим производителям», — добавила Сунь Цзяньбо.

В завершение встречи участники провели двусторонние консультации по продвижению проектов продукций.