Чем полезна растяжка: главные преимущества стрейчинга

Подготовка спортсменов к Летнему забегу Алматы Марафон 2019 должна включать в себя не только забеги на выносливость, силовые и кардиоупражнения, но и растяжку. Это важная составляющая разминки и заминки на тренировке.

стрейчинг, фитнес, спорт
Фото: Аstron.club

Регулярная растяжка сделает атлета более гибким и стройным, но главное поможет снять напряжение с мышц после бега, улучшит кровообращение и поспособствует расслаблению. Такие занятия будут полезны не только спортсменам, но и людям, далеким от спорта.

Растяжка – это комплекс упражнений, направленный на растяжении мышечных волокон, связок и сухожилий. Получить максимум пользы можно только четко следуя всем рекомендациям и соблюдая технику. Основной принцип тренировки – все движения выполняются плавно, без резких действий и чрезмерных усилий.

Важно следить за дыханием. Оно должно быть ровным и спокойным. Это обеспечит максимальное поступление кислорода в кровь и к клеткам органов.

Стрейчинг можно выполнять до и после силовых и кардионагрузок по 7-10 минут. Однако некоторые специалисты рекомендуют проводить одну тренировку в неделю, направленную конкретно на растяжение.

Оптимальное время выполнения одного упражнения – 30-40 секунд. Однако в случае возникновения дискомфорта, не стоит ожидать истечения времени. Со временем продолжительность можно увеличивать, добавляя каждый раз по 5 секунд.

На эффективность указывает возникновение легкого чувства жжения или дискомфорта в области мышц, на которые направлена нагрузка. Однако действия не должны вызывать сильную боль и неприятные ощущения.

Как и в любом деле, в растяжке важно соблюдать осторожность: не спешите, делайте все аккуратно, медленно вдыхая через нос, наполняя воздухом живот, а выдыхая через рот.

Врачи и спортивные тренеры убедились, что растяжка прекрасно снимает боль в шее и спине, в некоторых случаях она даже может заменить прием болеутоляющих. А если заниматься регулярно, от боли можно будет избавиться полностью.

Если вам предстоит тяжелый день и физические нагрузки, обязательно потратьте утром время на растяжку. Это не только убережет вас от возможной травмы, но и повысит вашу трудоспособность. Растяжка улучшает циркуляцию крови, что приносит колоссальную пользу работе всех внутренних органов, нормализует давление и дарит здоровый цвет лица.

Главное преимущество таких занятий – они доступны для всех. Для их выполнения не требуется наличие специального инвентаря, много свободного пространства или времени. Стретчинг подходит людям разных возрастов, несмотря на вес, физическую подготовленность, степень занятости и другие факторы.