Мешает ли музыка вождению автомобиля?

Сейчас трудно представить человека, где угодно, но без интернета, без телефона, и точно также без музыки невозможно. А вы задумывались мешает ли музыка водителю управлять автомобилем? И не музыка ли является частой причиной аварий на дорогах? Так давайте же попробуем разобрать этот вопрос.

Музыка в машине
©sectorsdonut.co.uk

Всем известно, что музыка обладает способностью успокаивать, веселить и расслаблять человека. Приятная музыка будет даже полезна для водителей, так как способствует концентрации внимания. А если путешествие долгое и утомительное, то она помогает весело скоротать время и не уснуть во время вождения.

Конечно все это хорошо, если бы не одно но. Музыка бывает разной. Водитель музыку выбирает по вкусу, и конечно же зависимо от настроения. Предпочтения жанра музыки, может довести человека до разных препятствий.

В современных акустических системах уровень звука — достигает до 100 децибел. В то время, как для уха человека — достаточно будет и 20 децибел. Поэтому, слишком громкая музыка может вогнать человека в состояние стресса, которое затем — перерастает в сильную усталость.  А усталому водителю естественно не может не сказаться на качестве вождения.

Так давайте же узнаем мнения молодых и давно водящих водителей автомобилей.

Ерасыл Динмухаммедов, 24 лет:

Я водитель-новичок. 4 месяца назад получил права и сел за руль. Не знаю как я буду говорить и думать через некоторое время, но в данный момент я не могу сконцентрироваться и на дороге и на музыке. Поэтому, я категорически против слушать музыку в машине во время вождения. И не зря водители-новички не включают за рулём радио, так как оно сильно отвлекает от процесса вождения. Обычный пример, когда из-за слишком громкой музыки водитель не слышит сигналов других водителей. Cлишком громкая музыка снижает слух, нервирует, человек сильно раздражается и быстро устаёт. Поэтому, я считаю, что музыка мешает вождению автомобиля для водителей-новичков.

Алия Узбекханова, 30 лет:

Я за рулем уже три года. Впервые когда я села за руль во время вождения, я даже не разговаривала с рядом сидящим мужем, который меня учил водить, не то, чтоб слушать музыку (смеется).  Но постепенно, когда начала часто ездить, мне стало скучно ездить в тишине. После я начала слушать музыку и мне понравилось, потому что это повлияло на мое настроение. И в данный момент я постоянно не зависимо от чего-либо, езжу со включенным магнитофоном в салоне.

 Амангельды Узбекханов, 55 лет:

Я водитель со стажем около 35 лет. Я всегда был за то, чтоб в салоне машины играла музыка. Но, у меня есть свои правила во время включения музыки. Например, по правилам музыка в авто должна звучать с такой громкостью, чтоб водитель мог слышать звук мотора. И это очень правильно. Если она звучит громче, то водитель уже не так внимательно реагирует на стороннее движение. Так он может не услышать звуковых сигналов других автомобилей. Еще опасность проявляется в том, что водитель может не услышать поломки собственного авто. Музыку можно слушать соблюдая этих правил, а так я не вижу особых негативных сторон в звучании приятной музыки во время вождения автомобиля.

Исходя из выше изложенного, каждый вправе сделать для себя определённые выводы, и слушать в своём автомобиле любимую музыку с приемлемой для него громкостью. Однако при этом обязательно нужно помнить, что, каждый водитель, управляющий автомобилем, несёт ответственность как за собственную безопасность, так и за безопасность, здоровье и жизнь окружающих.